Рейтинг@Mail.ru
Два исчезающих даурских журавля убиты в Приморье - WWF - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два исчезающих даурских журавля убиты в Приморье - WWF

Читать ria.ru в
"О происшествии в дежурную часть сообщили охотники, которые стали нечаянными свидетелями того, как некий мужчина при свете дня расстрелял журавлей. Злоумышленника не смутило даже то, что вблизи находились люди", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Два даурских журавля, занесенных в Красную Книгу были убиты в пятницу, 10 апреля, в Ханкайском районе Приморья, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

"О происшествии в дежурную часть сообщили охотники, которые стали нечаянными свидетелями того, как некий мужчина при свете дня расстрелял журавлей. Злоумышленника не смутило даже то, что вблизи находились люди. Именно эти охотники и помогут теперь следствию найти истину и наказать виновного в соответствии с законом. Сотрудники Ханкайского РОВД задержали злоумышленника. Сегодня экспертиза подтвердила видовую принадлежность птиц. Возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.

В пятницу с участием специалистов управления охотничьего хозяйства Приморского края была проведена экспертиза, которая подтвердила видовую принадлежность птиц и причину их смерти. Дело возбуждено по статье 258 УК РФ (незаконная охота). Ущерб, причиненный животному миру этим деянием, оценивается в 100 тысяч рублей за каждую птицу и должен быть взыскан с виновного.

Несмотря на общую небольшую численность вида в мире - порядка 5 тысяч особей, в районе озера Ханка даурские журавли весной - не редкость. Именно в этих водно-болотных угодьях птицы, измотанные долгим перелетом с мест зимовок, останавливаются для того, чтобы восстановить силы перед последним рывком к местам гнездования.

"Журавлей практически невозможно спутать с охотничьими видами птиц, на которые в тот момент была разрешена охота. Поэтому я могу расценивать этот поступок только как преднамеренное убийство. Существующие законы позволяют довольно жестко наказать виновного. И это станет предостережением для подобных "стрелков", для которых не существует никакого кодекса чести - ни охотничьего, ни человеческого", - приводятся в сообщении слова координатора программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергея Арамилева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала