Рейтинг@Mail.ru
Авария Deepwater Horizon ускорила уничтожение соляных болот Флориды - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Авария Deepwater Horizon ускорила уничтожение соляных болот Флориды

© Deepwater Horizon Response Joint Information Center Очистка от нефти побережья Мексиканского залива
Очистка от нефти побережья Мексиканского залива
Читать ria.ru в
Утечка нефти в воды Мексиканского залива в ходе аварии на платформе Deepwater Horizon привела к массовой гибели растений, удерживающих почву в соляных болотах на побережье Флориды и Луизианы, что ускорило эрозию почвы и захват территории суши морем, заявляют экологи.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Утечка нефти в воды Мексиканского залива в ходе аварии на платформе Deepwater Horizon привела к массовой гибели растений, удерживающих почву в соляных болотах на побережье Флориды и Луизианы, что ускорило эрозию почвы и захват территории суши морем, заявляют экологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авария на Deepwater Horizon произошла 22 апреля 2010 года. В результате взрыва и последующего пожара был поврежден трубопровод, по которому нефть перетекала с морского дна на борт платформы. Образовалась утечка, о ликвидации которой компания ВР заявила 4 августа 2010 года. За это время в воды залива вылилось около пяти миллионов баррелей сырой нефти.

Группа экологов под руководством Брайана Силлимана (Brian Silliman) из университета штата Флорида в городе Гейнсвилль (США) изучила последствия аварии для побережья штатов Флорида и Луизиана, где находятся множество соляных болот - обширных низменностей, периодически затапливаемых водой Мексиканского залива.

Как отмечают исследователи, в этих участках побережья Северной Америки сформировалась особая экосистема из нескольких уникальных видов болотных растений, удерживающих почву на месте и не дающих воде моря унести ее частицы. По словам ученых, в последние два десятилетия размытие почв болот резко усилилось из-за деятельности человека и изменения климата.

Силлиман и его коллеги совершили несколько экспедиций в район луизианских соляных болот непосредственно после аварии, до ликвидации ее последствий, и через 1,5 года после ее начала, в апреле 2011 года. В ходе экспедиций ученые собирали образцы почвы, оценивали численность и состояние болотной флоры и фауны, а также изучали химический состав воды.

По словам исследователей, нефть и продукты ее распада проникли на 5-10 метров вглубь луизианских болот. Как утверждают исследователи, концентрация ароматических углеводородов и других высокотоксичных веществ превышала типичные для этих болот значения в 100 раз или более.

Благодаря этому погибли практически все улитки и другие беспозвоночные животные, а также исчезли травянистые стебли растений. При этом вместе с зеленой частью погибли и корни растений - по оценкам экологов, было уничтожено до 95% корневищ. Для сравнения, в здоровых болотах живыми остается примерно 65-70% подземных частей растений.

"Луизиана каждый час теряет такой объем почвы, которого хватило бы для укладки целого футбольного поля, и это было еще до аварии. Когда травы умирают от нефтяного загрязнения, их корни, которые удерживают почвенные отложения болот, также умирают. Уничтожив травы в болотистых участках побережья, разлив нефти ускорил распад почв примерно в два раза", - пояснил Саллиман.

Авторы статьи заявляют, что после разлива море "отнимало" у луизианских болот по три метра суши в год до завершения этого процесса в апреле 2011 года. За это время травы из нетронутых внутренних участков болот успели заселить часть территорий, флора которых была уничтожена в ходе разлива.

"Болота Луизианы и так теряли достаточно много почвы в результате постройки каналов в устье Миссисипи. Разлив нефти только усилил этот эффект. Данное событие - великолепный пример того, как два антропогенных фактора складываются и усиливают общее негативное воздействие на природу", - заключает Саллиман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала