Рейтинг@Mail.ru
Тропические леса стали поглощать больше углекислоты, утверждают ученые - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тропические леса стали поглощать больше углекислоты, утверждают ученые

Читать ria.ru в
Тропические леса занимают 7%-10% поверхности суши, но их масса составляют 50% массы всей растительности. Они перерабатывают около 190 млрд тонн углекислоты - в шесть раз больше, чем человечество выбрасывает в атмосферу.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Тропические леса Африки, Азии и Южной Америки в последние десятилетия стали поглощать на 4,8 миллиарда тонн в год больше углекислого газа, рост выбросов которого в результате деятельности человека считают главным виновником парникового эффекта и глобального потепления. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Авторы статьи, ученые из Африки, Европы, Америки, Азии под руководством Саймона Льюиса (Simon Lewis) из британского университета Лидса проанализировали данные мониторинга экологических служб десяти государств, расположенных в западной, центральной и восточной части африканского континента, следивших за ростом деревьев на 79 участках тропического леса общей площадью 163 гектара с 1968 по 2007 год.

Основной параметр, который учитывали ученые при пересчете данных - толщина ствола деревьев, показал, что по крайней мере последние несколько десятков лет каждый гектар нетронутого человеком тропического леса в Африке дополнительно поглощал 600 килограммов углекислого газа ежегодно. Сходные данные ранее были получены при изучении тропических лесов в Южной Америке и Азии.

Тропические леса занимают 7%-10% поверхности суши, но их масса составляют 50% массы всей наземной растительности. Они перерабатывают около 190 миллиардов тонн углекислоты - в шесть раз больше, чем все человечество выбрасывает в атмосферу, сжигая углеводороды.

Поэтому знание, как деревья тропических лесов реагируют на меняющийся климат, может прояснить многие неясные моменты этого сложного явления и помочь в составлении прогноза относительно глобального потепления на будущее. До последнего времени такие данные имелись только для тропических лесов Южной Америки и Азии, отмечают авторы статьи.

Причина, по которым деревья тропических лесов всего мира поглощают больше углекислого газа, чем прежде, и демонстрируют более интенсивный рост, пока не окончательно ясна. Наиболее вероятно, что дополнительное количество углекислоты, как основной источник углерода для роста, напрямую стимулирует рост растений.

"Природа пока что делает нам услугу, так как деревья тропических лесов поглощают около пятой части всего углекислого газа, попадающего в атмосферу при сжигании топлива, значительно снижая темпы глобального потепления климата", - приводит слова Льюиса пресс-служба университета Лидса.

Согласно данным Межправительственной комиссии по изменению климата человеческая активность в глобальных масштабах приводит к выбросу 32 миллиардов тонн углекислого газа в атмосферу ежегодно, однако менее половины этих выбросов остаются в атмосфере. Примерно 17 миллиардов тонн СО2 поглощаются биосферой, половина из которых остаются в водах мирового океана, что по мнению экспертов приводит к губительному для морских экосистем увеличению его кислотности.

"Какова бы ни была причина этого явления, деревья не будут увеличиваться в размерах бесконечно, а потому мы не можем всецело полагаться на их помощь в борьбе с потеплением", - предостерегает Льюис.

Масштабное исследование Льюиса и его коллег совпало по времени с широким распространением движений в поддержку тропических лесов, и наверняка будет в центре внимания в ходе переговоров по уменьшению выбросов СО2, которые вскоре состоятся в Копенгагене.

Сам руководитель исследования убежден, что страны, промышленность которых наносит наибольший вред атмосфере, обязаны перераспределять свои ресурсы в пользу стран, на территории которых растут тропические леса. Это поможет предотвратить коммерчески выгодное уничтожение лесных массивов и создать альтернативные пути развития для этих государств.

Проделанная международным коллективом ученых работа только первый шаг, так как теперь необходимо выяснить, как потепление сказывается на миллионах видов животных, обитающих в тропических лесах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала