Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили на дне озера Гурон уникальную экосистему - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили на дне озера Гурон уникальную экосистему

© Dailyinvention На дне озера Гурон, одного из Великих озер на севере США, ученые обнаружили уникальную экосистему
На дне озера Гурон, одного из Великих озер на севере США, ученые обнаружили уникальную экосистему
Читать ria.ru в
На дне озера Гурон, одного из Великих озер на севере США, ученые обнаружили уникальную экосистему, обитатели которой - сине-зеленые водоросли и другие микроорганизмы - питаются соединениями серы и процветают в экстремальных условиях.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. На дне озера Гурон, одного из Великих озер на севере США, ученые обнаружили уникальную экосистему, обитатели которой - сине-зеленые водоросли и другие микроорганизмы - питаются соединениями серы и процветают в экстремальных условиях.

Авторы исследования, опубликованного в последнем номере журнала Eos, еженедельнике Американского геофизического союза (American Geophysical Union - AGU), изучали геологические образования на дне озера - карстовые полости, созданные водой, растворившей древние подстилающие породы.

Ученые выяснили, что в карстовых воронках сформировались странные экосистемы, где вместо рыб, обычных для больших пресноводных водоемов, можно увидеть ковер из сине-зеленых водорослей - близких родственников микроорганизмов, которые обитают в подледниковых озерах Антарктиды. Эти водоросли растут в лишенной кислорода и очень соленой воде, в условиях, где другие формы жизни не могут существовать.

Один из руководителей исследовательского проекта Бопая Биданда (Bopaiah Biddanda) из Университета Грэнд Вэлли в штате Мичиган отметил, подобные экосистемы существуют не только в антарктических озерах, но и в горячих источниках.

Согласно результатам исследования, глубокие карстовые воронки работают как ловушки для разлагающихся останков живых организмов. В них образуется черная грязь, отложения которой покрываются сверху пленкой из бактерий.

В бедной кислородом воде сине-зеленые водоросли осуществляют фотосинтез, используя соединения серы, и выделяют сероводород. Там, где карстовые воронки настолько глубоки, что свет туда не проникает, микроорганизмы используют химические механизмы, чтобы усваивать сернистые химические соединения.

Ученые отмечают, что их исследование поможет лучше понять законы формирования схожих экосистем в антарктических озерах и глубоководных горячих источниках.

По мнению Биданды, эта работа "может привести к открытию новых организмов и ранее неизвестных биохимических процессов, содействуя нашим исследованиям жизни на Земле".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала