Рейтинг@Mail.ru
Применение антибиотиков в животноводстве может нанести вред почвам - РИА Новости, 30.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Применение антибиотиков в животноводстве может нанести вред почвам

© Flickr / lisa**Применение антибиотиков в животноводстве может нанести вред почвам
Применение антибиотиков в животноводстве может нанести вред почвам
Читать ria.ru в
Высшие организмы чувствительны только к очень высоким концентрациям антибиотиков. Однако количества препаратов, попадающих в землю с навозом, оказалось достаточно, чтобы произошли изменения в сообществах почвенных бактерий.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Широкое применение антибиотиков в животноводстве (в частности, для лечения коров) может негативно повлиять на сообщества почвенных микроорганизмов и снизить урожайность почв, предупреждает Хайке Шмитт (Heike Schmitt) из университета Утрехта (Нидерланды).

Выступая в понедельник с докладом на конференции Общества общей микробиологии в британском городе Харрогит, Шмитт описала, как антибиотики вместе с навозом могут попадать в почву и как они воздействуют на нее.

Высшие организмы, такие как дождевые черви, чувствительны только к очень высоким концентрациям антибиотиков. Однако количества препаратов, попадающих в землю с навозом, оказалось достаточно, чтобы произошли изменения в сообществах почвенных бактерий, которые участвуют в восполнении питательных веществ в почве, в частности, азота.

Этот эффект сохранялся в течение нескольких недель, даже когда антибиотики должны были распасться. Кроме того, грибковые сообщества начали вытеснять бактерии, которые подавляются антибиотиками.

"Концентрация антибиотиков, которые мы на данный момент обнаружили в сельскохозяйственных почвах, меньше, чем концентрации, необходимые для появления этих побочных эффектов. Однако могут существовать "горячие точки", где навоз не смешивается с почвой до конца", - отмечает Шмитт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала