Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли связь между изменением климата и падением Римской империи - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые нашли связь между изменением климата и падением Римской империи

Читать ria.ru в
Ученые установили влияние многолетних засух, внезапных заморозков и других климатических изменений на падение Римской Империи, эпидемию бубонной чумы и тридцатилетнюю войну, говорится в сообщении Discovery News.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Ученые установили влияние многолетних засух, внезапных заморозков и других климатических изменений на падение Римской Империи, эпидемию бубонной чумы и тридцатилетнюю войну, говорится в сообщении Discovery News.

"Продолжительный период теплой погоды спровоцировал распространение спор бубонной чумы в средние века, а трехсотлетний период непредсказуемых погодных условий совпал с закатом Римской Империи", - считают ученые.

Изменения климата в далеком прошлом были установлены методом, так называемой, дендрохронологии. В распоряжении ученых находились девять тысяч останков деревьев, которые служили строительным материалом для древнейших построек. Образцы были собраны археологами в последние тридцать лет и сохранились до наших дней благодаря естественной консервации в реках и болотах.

"Оглядываясь на две с половиной тысячи лет назад, мы находим примеры влияния изменения климата на ход человеческой истории. Это подходит не только для древнего аграрного общества, но может спровоцировать изменения в современном социуме", - поясняет руководитель исследования, палеоклиматолог Швейцарского федерального исследовательского института леса, снега и ландшафта Ульф Бюнтген (Ulf Buntgen).

На первом этапе исследования климатологи установили взаимосвязь между изменением температуры и влажности, опираясь на погодные наблюдения за последние двести лет, и ростом годовых колец у современных деревьев. По годовым кольцам ископаемых дубов из Франции и Германии были определены показатели исторической влажности, по окаменевшим останкам высокогорных австрийских сосен и лиственниц - показатели исторической температуры.

"Мы были вооружены огромным массивом данных и соединили все вместе, а затем проанализировали под новым углом зрения - получения климатического сигнала", - поясняет Бюнтген.

После получения палеоклиматологами исторической хронологии европейского климата, к исследованию подключились историки и археологи, чтобы сопоставить хронологию климатических перемен с социальными.

В ходе анализа удалось установить совпадение периодов длительных засух, комбинаций резких заморозков и ветреного лета с падением Римской Империи и эпидемией бубонной чумы, уничтожившей почти половину населения Европы в 1347 году.

Авторы статьи сообщают, что понижение температуры в начале 17 века соответствует времени Тридцатилетней войны, во время которой множество людей покинуло Европу и иммигрировало в Америку.

"Война случилась не из-за того, что было холодно. Просто условия существования не обнадеживали. Общество было уже оглушено политическими катаклизмами, к которым добавились бедствия от слишком холодного лета", - поясняет Бюнтген.

В противоположность катаклизмам, времена социальной стабильности и процветания, например, расцвет Римской Империи, между 300 годом до нашей эры и 200 годом нашей эры, совпал с идеальным для сельского хозяйства теплым и влажным летом в Европе.

Однако ученые настаивают, что приведенные в некотором роде провокационные данные не являются ответом на вопросы о причинах исторических катаклизмов, а помогают по-новому взглянуть на взаимодействие природы и человека.

"В настоящее время мы живем в мире стечения обстоятельств и огромного количества данных. Пока нельзя сказать сказать, что нынешний максимум температур и продолжительная климатическая активность могли воздействовать на траекторию социальной эволюции", - говорит геолог из университета штата Арканзас Девид Шталь (David Stahle).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала