Рейтинг@Mail.ru
Унесенные цунами сети и буи с плантаций в Японии вернулись к владельцу - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Унесенные цунами сети и буи с плантаций в Японии вернулись к владельцу

Читать ria.ru в
Сети и буи, унесенные цунами из города Иси-но-Маки в префектуре Мияги, спустя полгода были возвращены владельцу, сообщила телекомпания NHK.

ТОКИО, 9 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Сети и буи, унесенные цунами из города Иси-но-Маки в префектуре Мияги, спустя полгода были возвращены владельцу, сообщила телекомпания NHK.

Сети, буи и другое оборудование, которое используется для выращивания устриц, было обнаружено в море в 20 километрах от берега префектуры Ибараки. Она находится в 250 километрах от префектуры Мияги.

Служба безопасности на море префектуры Ибараки обнаружила сети и буи и доставила их на берег. Местная администрация по сохранившимся надписям сумела определить владельца. В четверг оборудование было погружено в несколько контейнеров и отправлено в Мияги.

Цунами 11 марта практически полностью уничтожило плантации гребешков и устриц в префектуре Мияги. Их владельцы - как правило, небольшие хозяйства или предприниматели-одиночки - остались без источников существования на несколько лет, которые уйдут на выращивание новых моллюсков.

"Покупка нового оборудования потребует больших средств, поэтому мы решили взять на себя отправку и вернуть то, что еще пригодно, владельцу", -заявил представитель администрации.

Высота волны и площадь, оказавшаяся под водой в результате цунами, превзошли все научные расчеты и так называемые компьютерные симуляции, моделирующие развитие чрезвычайных ситуаций на основе заложенных данных. В ряде мест вода поднялась до высоты в 30-40 метров. Ущерб, который нанесло землетрясение и цунами 11 марта японской экономике, транспорту и инфраструктуре, не включая затрат, связанных с аварией на АЭС "Фукусима-1", составил 16,9 триллиона иен (около 215 миллиардов долларов). Число погибших и пропавших без вести превышает 19 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала