Рейтинг@Mail.ru
Генная инженерия поможет остановить глобальное потепление - ученый - РИА Новости, 23.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Генная инженерия поможет остановить глобальное потепление - ученый

© NASAГенная инженерия поможет остановить глобальное потепление
Генная инженерия поможет остановить глобальное потепление
Читать ria.ru в
"Проблема глобального потепления преувеличена, она отвлекает деньги и внимание от реальных проблем - распространения инфекционных болезней, проблемы бедности, образования, падения рождаемости", - считает Фримен Дайсон.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Проблема глобального потепления может быть решена методами генной инженерии - для того, чтобы изъять из атмосферы парниковые газы, достаточно создать растения, активно поглощающие их, считает американский физик, математик и футуролог Фримен Дайсон.

Выступая в понедельник с публичной лекцией в Физическом институте имени Лебедева, Дайсон признался, что исповедует несколько "ересей", противоречащих мнению большинства, в числе которых его убеждение в том, что опасность глобального потепления преувеличена.

"Проблема глобального потепления преувеличена, она отвлекает деньги и внимание от реальных проблем - распространения инфекционных болезней, проблемы бедности, образования, падения рождаемости. Происходит умопомрачение, связанное с глобальным потеплением", - сказал Дайсон.

Он привел данные, согласно которым половина земной поверхности, не занятая городами, каждый год вырастает на треть миллиметра за счет биомассы, которая усваивает углекислый газ. Для того, чтобы извлечь избыточное количество углекислоты из атмосферы достаточно модифицировать некоторые агрономические методы, а также создать методами генной инженерии растения, способные быстро усваивать углекислоту.

По мнению Дайсона, если глобальное потепление действительно происходит, не исключено, что это будет благом для человечества.

Он напомнил, что около шести тысяч лет назад Сахара "была зеленой и влажной", ее жители разводили множество животных, в тот же период в тех районах Европы, где сейчас хвойная тайга, стояли лиственные леса - климат той эпохи был самым теплым за весь межледниковый период.

"Возникает вопрос: если мы позволим уровню углекислоты расти, будет ли это таким же благом, как и шесть тысяч лет назад? Возможно необходимо предпочесть теплый климат", - считает ученый.

Дайсон также признался в еще одной "ереси" - он полагает, что эволюция в дарвиновском понимании, то есть конкурентная борьба за выживание между организмами, "работала" не всегда.

По мнению ученого, "до Дарвина", на первых этапах существования живых организмов на Земле эволюционировали целые сообщества, внутри которых существовал "массовый перенос генетической информации" - горизонтальный обмен генами не между родителем и потомком, а между организмами одного поколения.

Таким образом, полагает Дайсон, в эту эпоху не было место для конкуренции - внутри такого сообщества шел свободный обмен "конкурентными преимуществами" - удачными мутациями.

"Так было пока не появился своего рода "Билл Гейтс" - клетка, которая отказалась делиться генами", - считает ученый. По его мнению, с этого момента и началась дарвиновская эволюция.

Однако, отмечает он, сейчас ей приходит конец - с появлением человека биологическую эволюцию сменила культурная, которая происходит значительно быстрее.

"В последние 30 лет Homo sapiens возобновил практику горизонтального переноса генетической информации методами биотехнологий", - сказал Дайсон, считая что этим человек положил конец дарвиновской эволюции.

Фримен Дайсон (Freeman Dyson) - профессор Принстонского университета (США), выдающийся физик, известный благодаря своим работам в сфере квантовой физики, ядерной энергетики, физики твердого тела.

Родился в Британии в 1923 году, после войны получил степень бакалавра математики в Кембридже и перебрался в США, где получил работу в Принстонском университете.

Работал, в частности, над проектом создания атомных двигателей для космических кораблей, участвовал в разработке ядерных реакторов.

Он является автором трудов по квантовой электродинамике, работ по теории магнетизма (формализм спиновых волн Дайсона), теории энергетического спектра ядер (распределение Дайсона). Ученый активно интересовался проблемой внеземных цивилизаций, происхождения жизни.

Дайсон создал проект расселения квадриллионов людей в Солнечной системе. Он предположил, что высокоразвитые цивилизации во Вселенной создают вокруг звезд "сферы" (названные "сферами Дайсона"), полностью улавливающие их энергию, и предложил искать братьев по разуму по инфракрасному излучению этих сфер.

Дайсон и его книги удостоены многих международных премий, среди которых Темплтоновская премия за успехи в исследовании или открытия в духовной жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала