Рейтинг@Mail.ru
Снег выпал в Риме в результате небывалых заморозков - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Снег выпал в Риме в результате небывалых заморозков

Читать ria.ru в
Небывалые холода, пришедшие в эти дни на Апеннины, привели к редкому погодному явлению: в пятницу в Риме ненадолго выпал снег. Удивительно, но в эту пятницу снег выпал и еще южнее Рима - в Неаполе.

РИМ, 17 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Небывалые холода, пришедшие в эти дни на Апеннины, привели к редкому погодному явлению: в пятницу в Риме ненадолго выпал снег, передает корреспондент РИА Новости.

Уже утром ртутный столбик термометра опустился в итальянской столице ниже нуля, и непривычные к морозцу римляне всерьез заговорили о "полярных морозах". Около двух часов дня (16.00 мск) с римского неба посыпались первые крупные хлопья снега, а еще через полчаса в Вечном городе начался настоящий снегопад, который, однако, сопровождался молниями и громом.

В последний раз снег на улицах Рима можно было увидеть совсем недавно - 12 февраля этого года. А вот до этого, снегопад в столице был зафиксирован лишь 27 января 2005 года, и то тогда снег выпал лишь в нескольких районах города ночью и через час растаял.

Что касается погодного рекорда в Вечном городе, то он был установлен 11 февраля 1986 года. Тогда, проснувшись утром, римляне с удивлением обнаружили, что их город практически полностью укрыт снегом. Снегопад продолжался весь день, и синоптики зафиксировали в городе 23-сантиметровый снежный покров. Очевидцы до сих пор вспоминают этот день с дрожью в голосе, поскольку снегопад фактически полностью блокировал тогда жизнь итальянской столицы.

Удивительно, но в эту пятницу снег выпал и еще южнее Рима - в Неаполе.

Что же касается северной и даже центральной Италии, то снегом там в этом году никого не удивишь.

В пятницу, например, "белый пух" опять закружился над каналами Венеции. А во многих городах Тосканы, в частности, в Пизе, Ареццо и Прато, из-за достаточно сильных снегопадов в настоящее время затруднено движение на дорогах, а детей пораньше отпустили из школ. Кроме того, в районе Флоренции возникли проблемы с движением автотранспорта по некоторым национальным автомагистралям.

Нынешняя погодная аномалия, несомненно, приведет к серьезным проблемам в Риме. Так уже стало известно, что в столичных аэропортах Фьюмичино и Чампино введена в действие операция "Снег", которая должна обеспечить ритмичную работу авиатранспорта.

Очевидно, что пробок и заторов на улицах Рима в пятницу не избежать. Несомненно, резко возрастет и число ДТП, поскольку римские водители практически не имеют навыков вождения в морозную погоду, и снег вызывает у многих из них панику, смешанную с азартной безрассудностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала